BesterVPN

Startseite › Unsere Methodik

Unsere Methodik

Auf dieser Seite legen wir offen, wie BesterVPN die Noten für alle Dienste vergibt.

Von der Redaktion BesterVPN ·

Die sechs Kriterien und ihre Gewichtung

KriteriumGewichtBerechnung
Sicherheit und Datenschutz25 %Letztes unabhängiges No-Log-Audit: 2025–2026 = 10, 2024 = 9, 2023 = 8, 2022 = 7, älter = 6, +0.5 bei drei oder mehr Audits (höchstens 10). Nur Datenschutz-Prüfung 7–8, nur Sicherheitsaudit 7, No-Log vor Gericht belegt 5, kein Audit 3. Gerichtsstand in den Five Eyes (USA, Kanada, Grossbritannien, Australien, Neuseeland) −1.
Streaming20 %Netflix USA, Disney+ und BBC iPlayer: 3.33 Punkte für jeden Dienst, der laut Top10VPN oder dem genannten Tester funktioniert.
Geschwindigkeit15 %Durchschnittlicher Tempoverlust auf einem nahen und einem fernen Server: 5 % = 10, −0.25 je Prozentpunkt darüber, mindestens 1; ohne vergleichbaren Wert = 5.
Servernetz15 %Länder mit Servern geteilt durch 15, höchstens 10 (150 Länder = 10).
Preis15 %Monatspreis im längsten Tarif bis 24 Monate: Euro-Preis von 1.50 € = 10, −2 je Euro darüber, mindestens 1. Die Franken auf der Seite sind zum EZB-Kurs vom Oktober 2026 umgerechnet (1 € = 0.9227 CHF).
Bedienung10 %Gleichzeitige Geräte: 10 oder mehr = 10, 7 = 8, 5 = 6, 1 = 3. Geld-zurück unter 30 Tagen −1, unter 14 Tagen −2. Gratis-Tarif +0.5. Keine deutschsprachige Website −1.5.

Die Gewichte ergeben zusammen 100 %. Aus dem gewichteten Durchschnitt der sechs Teilnoten (1 bis 10) wird die Endnote auf der Skala von 7.0 bis 9.8: 7 + (Durchschnitt − 1) × 2.8 ÷ 9, mit einer Nachkommastelle. Bei gleicher Note entscheiden die ungerundeten Stellen.

Woher die Daten stammen

Preise, Geräte, Geld-zurück-Fristen und Gratis-Tarife stammen von den Preisseiten der Anbieter, die in Euro gelesen und in Franken umgerechnet wurden. Audits, Streaming und Tempo stammen aus öffentlichen Berichten der Prüffirmen und von unabhängigen Testern, die bei jedem Test namentlich genannt werden. Alle Daten haben den Stand Oktober 2026.

Die Notentabelle

#VPNSicherheitStreamingTempoServerPreisBedienungNote
1NordVPN10.010.09.010.06.010.09.6
2IPVanish9.010.09.27.59.110.09.5
3ExpressVPN10.010.09.17.57.010.09.5
4Proton VPN10.010.07.89.96.010.09.5
5Surfshark10.010.08.66.78.010.09.5
6CyberGhost10.010.08.26.78.68.09.4
7hide.me9.010.09.13.88.010.09.3
8Private Internet Access9.56.79.07.56.010.09.2
9Norton VPN7.010.08.56.99.73.09.1
10FastestVPN8.06.79.02.610.010.09.0
11Hotspot Shield6.06.710.05.38.710.09.0
12TunnelBear6.010.09.23.17.09.09.0
13PrivadoVPN3.010.08.42.910.010.08.9
14PureVPN8.03.36.54.39.310.08.8
15PrivateVPN3.06.78.54.18.810.08.6
16VyprVPN5.03.39.24.77.810.08.6
17Bitdefender VPN3.03.310.06.77.210.08.6
18Windscribe2.010.09.14.62.78.58.5
19Avast Premium VPN3.03.39.54.94.510.08.3
20IVPN6.03.38.92.74.14.58.2
21HMA VPN6.03.35.04.35.06.08.2
22Ivacy3.03.31.04.79.48.58.1
23Mullvad7.00.08.63.33.05.08.1
24TorGuard4.00.08.83.34.14.57.9
25AirVPN3.00.06.81.58.74.57.9
26OVPN4.03.35.01.33.04.07.8
27F-Secure VPN3.03.33.81.35.53.07.7
28Goose VPN3.03.31.01.53.010.07.7
29Shellfire VPN3.03.31.02.76.32.57.7

Platz eins

Eine Platzierung lässt sich nicht erkaufen. Platz eins erhält der VPN mit der höchsten Note; ändern sich die Daten, ändert sich auch das Ranking.